MEJOR JQUERISTA, MAQUETADOR, AJA(VA)XIANO, POSEOCIONADOR Y TELEPROGRAMMER : JOSÉ ANTONIO CHAPARRO “CHAPI”

MEJOR EMPRESA: SYROPE

MEJOR WEB DE CONTENIDOS: PARENTESYS.ES

MEJOR WEB DE GESTIÓN: SYROPE.COM

MEJOR WEB DE VIAJES: VIAJES-A.NET

MEJOR WEB TV: MANOLIQUETEVEO.COM

MEJOR WEB DE CINE: SENSACINE.ES

MEJOR WEB DE FILOSOFÍA: LEIBNIZ.ES

MEJOR WEB DE CONSULTA: RAE.ES

MEJOR WEB UNIVERSITARIA: CANALUNED.COM

MEJOR GACETA WEB: GACETA DEL TAXI

MEJOR ESPACIO WEB: EL RINCONCITO DE ANA

MEJOR BLOG: EL PROVENCIO

MEJOR RED SOCIAL: COVERCHILE

MEJOR TECNOLOGÍA INFORMÁTICA: PHP

MEJOR JEFE DE PROYECTO: SANDRA MARTÍNEZ

MEJOR DISEÑADOR WEB: ALBERTO VÁZQUEZ “TETO”

MEJOR MÁSTER WEB: ÓSCAR HERNÁNDEZ

MEJOR MÁSTER: EN FILOSOFÍA TEÓRICA Y PRÁCTICA IMPARTIDO POR LA UNED

MEJOR EMPRENDEDOR: RAÚL HERNÁNDEZ

MEJOR EMPRENDEDORA: PILAR MATORRA

MEJOR VIAJERO Y EXPLORADOR (ex aequo): QUIM ROSA, JUAN GÓMEZ DE LA PAZ, ANDRÉS VICENTE Y JULIO ARIAS

MEJOR MISTAGOGO DE AGREGACIÓN Y SEGUROS: ÓSCAR LEGAT

MEJOR SAN: AGUSTÍN POYATOS

MEJOR PROFESOR: SANTIAGO FREIRE “SANTI”

MEJOR PROFESORA: ROSA GIMÉNEZ PORTÉ “ROUS”

MEJOR CURRO: FRANCISCO DE LA TORRE “CURRO”

MEJOR ESPOSA: ANA ISABEL CASAMAYOR

MEJOR HERMANA: SANDRA MARTÍNEZ

MEJOR CUÑAO: DAVID CARRASCO

MEJOR SOBRINO (ex aequo): LUIS Y JESÚS

MEJOR VÁSTAGO REVOLUCIONARIO: IVÁN “IVANOVICH”

MEJOR ALUMBRAMIENTO (ex aequo): PAULA Y NATALIA

MEJOR ENLACE: RAFAEL SORIANO “FALI” Y MARISOL

MEJOR PAREJA: MARIETE Y RUTH

MEJOR PAR DE GEMELOS: GINÉS Y LAURA

MEJOR ESTHER (ex aequo): PADRONES, CHIACHIO Y JIMÉNEZ FRIERO

 

MEJOR COLECCIÓN CULTURAL: GRANDES OBRAS DE LA CULTURA DE RBA COLECCIONABLES

MEJOR COLECCIÓN DE FILOSOFÍA: “HISTORIA DE LA FILOSOFÍA” DE FREDERICK COPLESTON EDITADA POR CÍRCULO DE LECTORES

MEJOR COLECCIÓN DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA: “GRANDES IDEAS DE LA CIENCIA” DE RBA COLECCIONABLES

MEJOR COLECCIÓN DE CINE ÉPICO: DIARIO LA RAZÓN

MEJOR COLECCIÓN DE ANIMACIÓN: “MAZINGER Z” CON DIARIO EL MUNDO

MEJOR COLECCIÓN DE CINE DE ACTOR: PELÍCULAS PROTAGONIZADAS POR “JOHN WAYNE” CON DIARIO LA RAZÓN

MEJOR COLECCIÓN DE CINE DE AUTOR: PELÍCULAS PROTAGONIZADAS Y/O DIRIGIDAS POR “CLINT EASTWOOD”

MEJOR COLECCIÓN DE CINE NEGRO: CON DIARIO EL MUNDO

MEJOR COLECCIÓN DE OSCAR: ENCICLOPEDIA DE LOS OSCAR CON DIARIO ABC

MEJOR COLECCIÓN DE HUMOR: LAS MEJORES HISTORIAS DE “MORTADELO Y FILEMÓN” CON EDITORIAL SALVAT

MEJOR COLECCIÓN DE MÚSICA: CLÁSICOS LIBROS-CD DE RBA COLECCIONABLES

MEJOR COLECCIÓN DE PINTURA: LIBROS 3D SOBRE PINTORES CON DIARIO EL PAÍS

MEJOR COLECCIÓN DE FÚTBOL (ex aequo): HISTORIA DEL REAL MADRID CON DIARIO ABC Y GENIOS DEL FÚTBOL CON DIARIO MARCA

MEJOR COLECCIONISTA DE MEJORES COLECCIONES: ADRIÁN MARTÍNEZ

 

MEJOR CINEASTA EN ACTIVO: CLINT EASTWOOD

MEJOR PELÍCULA: “THE MASTER” DE PAUL THOMAS ANDERSON

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: “ARRUGAS” DE IGNACIO FERRERAS (BASADA EN EL CÓMIC HOMÓNIMO DE PACO ROCA)

MEJOR REPOSICIÓN DE CINE EN TV (ex aequo): “EL INOCENTE” DE LUCHINO VISCONTI Y “DEJAD PASO AL MAÑANA” DE LEO McCAREY

MEJOR REPOSICIÓN DE CINE EN SALAS (ex aequo): “PSICOSIS / LOS PÁJAROS / CON LA MUERTE EN LOS TALONES / VÉRTIGO” DE ALFRED HITCHCOK EN LOS CINES VERDI DE MADRID Y “ABBOTT Y COSTELLO CONTRA LOS FANTASMAS” EN LOS CINES RENOIR DE MADRID

MEJOR RESTAURACIÓN DE CINE: “CENTAUROS DEL DESIERTO” DE JOHN FORD

MEJOR PREMIO DE CINE (ex aequo): “GOYA DE HONOR” OTORGADO POR LA ACADEMIA DE CINE ESPAÑOL A JOSEFINA MOLINA, “MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS” A MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN Y “GAUDÍ DE HONOR” OTORGADO POR LA ACADEMIA DE CINE CATALÁN A PERE PORTABELLA

MEJOR FESTIVAL DE CINE (ex aequo): FESTIVAL DE MÁLAGA DE CINE ESPAÑOL Y EL AWFF (ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL)

MEJOR DIRECTOR DE CINE (ex aequo): PAUL THOMAS ANDERSON, MICHAEL HANEKE Y JOSÉ LUIS GARCI

MEJOR ACTOR DE CINE Y/O SERIE DE TELEVISIÓN (ex aequo): PETER DINKLAGE, DANIEL CRAIG, DANIEL DAY-LEWIS, PHILIP SEYMOUR HOFFMAN, BRAD PITT, STELLAN SKARSGÅRD Y PABLO DERQUI

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE CINE Y/O SERIE DE TELEVISIÓN (ex aequo): JOSÉ MOTA Y WILLIAM MILLER

MEJOR ACTRIZ DE CINE Y/O SERIE DE TELEVISIÓN (ex aequo): RACHEL WEISZ Y MARION COTILLARD

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN DE CINE Y/O SERIE DE TELEVISIÓN: CARMINA BARRIOS

MEJOR OBRA DE TEATRO: “DESVARIACIONES (EL ÚLTIMO PUZZLE)” DE NACHO DE DIEGO

MEJOR DIRECTOR DE TEATRO (ex aequo): PETER BROOK, SERGIO PERIS-MENCHETA Y AGUSTIN BELLUSCI

MEJOR ACTOR DE TEATRO (ex aequo): ALBERTO SAN JUAN Y JOSÉ LUIS GÓMEZ

MEJOR ACTRIZ DE TEATRO (ex aequo): NURIA ESPERT Y BLANCA PORTILLO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE TEATRO: DAVID CARRASCO

 

MEJOR EQUIPO: REAL MADRID

MEJOR DEPORTISTA (ex aequo): CRISTIANO RONALDO, FERNANDO TORRES, RADAMEL FALCAO, RAFAEL NADAL Y RAFAEL SORIANO “FALI”

MEJOR ENCUENTRO DE FÚTBOL (ex aequo): PARTIDO DE LIGA DISPUTADO EN EL CAMP NOU ENTRE BARCELONA Y REAL MADRID (CON VICTORIA DEL MADRID POR DOS TANTOS A UNO), PARTIDO DE VUELTA DE LA SUPERCOPA DE ESPAÑA DISPUTADO EN EL BERNABÉU ENTRE REAL MADRID Y BARCELONA (CON VICTORIA DEL MADRID POR DOS TANTOS A UNO) Y PARTIDO DE SEMIFINALES DE LA LIGA DE CAMPEONES DISPUTADO EN EL CAMP NOU ENTRE BARCELONA Y CHELSEA

MEJOR TRIUNFO DEPORTIVO (ex aequo): LIGA NÚMERO 32 CONSEGUIDA POR EL REAL MADRID, SUPERCOPA DE ESPAÑA CONQUISTADA POR EL REAL MADRID, SUPERCOPA DE EUROPA LOGRADA POR EL ATLÉTICO DE MADRID Y TERCERA EUROCOPA GANADA POR LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL

MEJOR GOL (ex aequo): GOLES DE CRISTIANO RONALDO AL BARCELONA EN EL CAMPEONATO DE LIGA Y EN LA SUPERCOPA DE ESPAÑA Y GOL DE FERNANDO TORRES AL BARCELONA EN LA LIGA DE CAMPEONES

MEJOR GOL DE PENALTI A LO PANENKA (ex aequo): CONVERTIDOS POR PIRLO A INGLATERRA Y SERGIO RAMOS A PORTUGAL

MEJOR ENTRENADOR (ex aequo): JOSÉ MOURINHO Y “CHOLO” SIMEONE

MEJOR EMBAUCADOR (ex aequo): VICENTE DEL BOSQUE Y PEP GUARDIOLA

MEJOR JUGADOR EN FALSO: CESC FÁBEGRAS

MEJOR JUGADOR EN FALLO: VÍCTOR VALDÉS

MEJOR JUGADOR EN CORTO: LIONEL MESSI

MEJOR JUGADOR EN PALO CORTO: IKER CASILLAS

 

MEJOR CONCURSO: “CINE DOCUMENTAL” EN PARENTESYS.ES

MEJOR ESPACIO TELEVISIVO DE CINE (ex aequo): “DÍAS DE CINE” (RTVE) Y “CINE EN BLANCO Y NEGRO / QUERER DE CINE” (JOSÉ LUIS GARCI)

MEJOR ESPACIO RADIOFÓNICO DE CINE: COWBOYS DE MEDIANOCHE

MEJOR CRÍTICO DE CINE (ex aequo): CARLOS BOYERO, SERGI SÁNCHEZ Y MIGUEL A. REFOYO

MEJOR NANOCRÍTICO DE CINE: ADRIÁN MARTÍNEZ BULEO

MEJOR CRÍTICO DE SERIES: JORGE BAQUÉ

MEJOR CRÍTICO DE ARTE: FRANCISCO CALVO SERRALLER

MEJOR CRONISTA LITERARIO: ANTONIO MUÑOZ MOLINA

MEJOR PROGRAMA DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA: “REDES” DE EDUARDO PUNSET

MEJOR SERIE DOCUMENTAL: LA RUTA DE SAMARKANDA

MEJOR DOBLADOR EN SERIES Y DOCUMENTALES: JOSÉ ÁNGEL JUANES

MEJOR SERIE DE HUMOR (ex aequo): “MUSEO COCONUT” Y “LA QUE SE AVECINA”

MEJOR SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA (ex aequo): ROMA (HBO) E ISABEL (TVE)

MEJOR SERIE DE FICCIÓN FANTÁSTICA: JUEGO DE TRONOS (HBO)

MEJOR SERIE DE FICCIÓN APOCALÍPTICA: THE WALKING DEAD (AMC)

MEJOR CÓMICO (ex aequo): JULIÁN LÓPEZ Y RAÚL CIMAS

MEJOR SKETCH: SECUENCIA FINAL DE SEVEN PROTAGONIZADA POR JOSÉ MOTA Y JAIME ORDÓÑEZ

 

MEJOR FILÓLOGO ROMANISTA Y CRONISTA CASTELLANO-MANCHEGO: FABIO AGUADO MILLÁN

MEJOR FILÓSOFO Y ENSAYISTA (ex aequo): FERNANDO SAVATER Y JAVIER GOMÁ

MEJOR HERMENEUTA (ex aequo): GIANNI VATTIMO Y TERESA OÑATE

MEJOR PSICOANALISTA Y PSICOTERAPEUTA DE ADULTOS: JORGE MARUGÁN KRAUS

MEJOR PSICOANALISTA Y PSICOTERAPEUTA DE NIÑOS: GUILLERMO KOZAMEH

MEJOR PSICOPEDAGOGA: ROSA MOLINA

MEJOR ANALISTA Y DIVULGADOR CULTURAL: FRANCISCO DE LA TORRE “CURRO”

MEJOR ANALISTA DEPORTIVO: ANTONIO FERNÁNDEZ RUÍZ

MEJOR GALENO Y POLITÓLOGO: ALFONSO SANTIAGO

MEJOR ANTROPÓLOGO: LUIS PANCORBO

MEJOR SOCIÓLOGO: VICENTE VERDÚ

MEJOR ECÓLOGO DEMOCRÁTICO: ANTONIO AGUADO

MEJOR SOCIALDEMÓCRATA (ex aequo): DORO TRIGUERO Y SEBASTIÁN PUERTAS

MEJOR DEFENSORA DE LOS DERECHOS DE LOS ANIMALES: EMI GÓMEZ

MEJOR REBELDE E INDIGNADA: MARÍA JOSÉ CASAMAYOR

MEJOR POLEMISTA (ex aequo): TOMÁS AGUADO, WALTER BUHL, IVÁN YEBRA Y EMLIANO BUTARELLI

MEJOR GASTRÓNOMO Y ENÓLOGO: RAFAEL TEJERO “RAFITA”

MEJOR ESTADÍSTICO: ANTONIO SOLERA

MEJOR INGENIERO: IÑIGO AHEDO

MEJOR INGENIERO DE SONIDO: SANTIAGO GARCÍA LÓPEZ

MEJOR INFORMÁTICO (ex aequo): MIQUEL NOVELL Y ALEJANDRO BARROSO

MEJOR ECONOMISTA: ROSA BULEO

MEJOR COMMUNITY MANAGER: MARÍA OZAETA

MEJOR MELÓMANA: ELENA ZUECO

MEJOR ANTICUARIO DE ORDENADORES: EMILIANO BUTARELLI

MEJOR (ANTI)POETA: MICHEL HOUELLEBECQ

MEJOR PINTOR (ex aequo): RAFAEL SANZIO Y BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO

MEJOR EXPOSICIÓN (ex aequo): EXPOSICIONES “EL HERMITAGE EN EL PRADO” Y “EL ÚLTIMO RAFAEL” EN EL MUSEO DEL PRADO DE MADRID

MEJOR OBRA EXPUESTA: LA GIOCONDA (COPIA DEL MUSEO DEL PRADO)

 

MEJOR ANIVERSARIO MUSICAL: 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DEL BAILARÍN Y COREÓGRAFO BOB FOSSE

MEJOR ANIVERSARIO DE (CANTA)AUTOR: 40 AÑOS DEL ÁLBUM “HISTOIRE DE MELODY NELSON” DE SERGE GAINSBOURG

MEJOR ANIVERSARIO FLAMENCO: 90 AÑOS DEL PRIMER CONCURSO DE CANTE FLAMENCO APADRINADO POR MANUEL DE FALLA Y FEDERICO GARCÍA LORCA

MEJOR ANIVERSARIO RADIOFÓNICO: 10 AÑOS DE LA CADENA KISS FM

MEJOR ANIVERSARIO TECNOLÓGICO: 30 AÑOS DEL SINCLAIR ZX SPECTRUM

MEJOR ANIVERSARIO CIENTÍFICO: 370 AÑOS DE LA MUERTE DE GALILEO GALILEI

MEJOR ANIVERSARIO DIGITAL: 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ALAN TURING

MEJOR ANIVERSARIO LITERARIO (ex aequo): 200 AÑOS DEL NACIMIENTO DE CHARLES DICKENS, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE VIRGILIO PIÑERA, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE LAWRENCE DURRELL, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ELIZABETH TAYLOR, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ILDEFONSO MANUEL GIL, 100 AÑOS DE LA MUERTE DE BRAM STOKER, 50 AÑOS DE LA MUERTE DE HERMANN HESSE, 40 AÑOS DE LA MUERTE DE ENNIO FLAIANO Y 1 AÑO DEL FALLECIMIENTO DE JOSÉ LUIS MARTÍN VIGIL

MEJOR ANIVERSARIO DE CREACIÓN LITERARIA (ex aequo): 200 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “CUENTOS DE NIÑOS Y DEL HOGAR” DE LOS HERMANOS GRIMM, 100 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “TARZÁN DE LOS MONOS” POR EDGAR RICE BURROUGHS, 50 AÑOS DEL “BOOM LATINOAMERICANO” Y 55 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “JUSTINE” DE LAWRENCE DURRELL

MEJOR ANIVERSARIO BIBLIOTECARIO: 300 AÑOS DE LA BIBLIOTECA NACIONAL

MEJOR ANIVERSARIO MUSEÍSTICO: 20 AÑOS DEL MUSEO THYSSEN-BORNEMISZA

MEJOR ANIVERSARIO CINÉFILO: 200 NÚMEROS DE LA REVISTA CINEMANÍA

MEJOR ANIVERSARIO INTELECTUAL, FILOSÓFICO Y ENSAYÍSTICO: 50 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE GEORGES BATAILLE

MEJOR ANIVERSARIO ARTÍSTICO (ex aequo): 125 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JUAN GRIS, 150 AÑOS DEL NACIMIENTO DE GUSTAV KLIMT Y 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE EUGENIO GRANELL

MEJOR ANIVERSARIO PICTÓRICO: 75 AÑOS DEL “GUERNICA” DE PABLO PICASSO

MEJOR ANIVERSARIO FOTOGRÁFICO: 90 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE GEORGE EASTMAN

MEJOR ANIVERSARIO TITÁNICO: 100 AÑOS DEL HUNDIMIENTO DEL TRANSATLÁNTICO “TITANIC”

MEJOR ANIVERSARIO ACUÁTICO: 50 AÑOS DE LA LLEGADA DEL AGUA CORRIENTE A LA LOCALIDAD DE GETAFE

MEJOR ANIVERSARIO UNIVERSITARIO: 40 AÑOS DE LA CREACIÓN DE LA UNED

MEJOR ANIVERSARIO CONSTITUCIONAL: BICENTENARIO DE “LA PEPA” (CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA DE 1812)

MEJOR ANIVERSARIO RELIGIOSO: 275 AÑOS DEL COLEGIO LA INMACULADA DE LOS PADRES ESCOLAPIOS EN GETAFE

MEJOR ANIVERSARIO TEOLÓGICO: 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE FRANCIS SCHAEFFER

MEJOR ANIVERSARIO CONCILIAR: 50 AÑOS DEL CONCILIO VATICANO II EN EL AÑO DE LA FE 2012

MEJOR ANIVERSARIO CATEQUÍSTICO Y ECLESIAL: 20 AÑOS DE LA PROMULGACIÓN DEL CATECISMO DE LA IGLESIA CATÓLICA, LEGADO A LA IGLESIA POR EL BEATO JUAN PABLO II

MEJOR ACONTECIMIENTO BEATÍFICO: AMPLIACIÓN UNIVERSAL DEL CULTO LITÚRGICO PARA LA MÍSTICA HILDEGARDA VON BINGEN

MEJOR ACONTECIMIENTO SACRO: PROCLAMACIÓN DE JUAN DE ÁVILA Y DE HILDEGARDA VON BINGEN COMO NUEVOS DOCTORES DE LA IGLESIA

MEJOR ACONTECIMIENTO CIENTÍFICO: PROBABLE HALLAZGO DEL BOSÓN DE HIGGS CONOCIDO COMO “LA PARTÍCULA DE DIOS”

MEJOR ANIVERSARIO ACTORAL (ex aequo): 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE GENE KELLY, 50 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE MARILYN MONROE, 50 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE CHARLES LAUGHTON, 35 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE GROUCHO MARX, 30 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE ROMY SCHNEIDER, 30 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE INGRID BERGMAN, 30 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE GRACE KELLY, 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE LEE MARVIN, 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE FRED ASTAIRE Y 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE RITA HAYWORTH

MEJOR ANIVERSARIO DE DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA (ex aequo): 10 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE BILLY WILDER, 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE JOHN HUSTON, 25 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE ROUBEN MAMOULIAN, 50 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE FRANK BORZAGE, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ALEXANDER MACKENDRICK, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE SAMUEL FULLER, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE MICHELANGELO ANTONIONI Y 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE RICHARD BROOKS

MEJOR ANIVERSARIO DE DIVULGACIÓN CINEMATOGRÁFICA (ex aequo): 50 AÑOS DEL FESTIVAL DE CINE DE GIJÓN Y 65 AÑOS DEL FESTIVAL DE CANNES

MEJOR ANIVERSARIO DE CREACIÓN CINEMATOGRÁFICA (ex aequo): 100 AÑOS DE LOS ESTUDIOS BABELSBERG, UNIVERSAL PICTURES Y PARAMOUNT

MEJOR ANIVERSARIO DE PELÍCULA (ex aequo): 80 AÑOS DE “SCARFACE” DE HOWARD HAWKS, 80 AÑOS DE “LA PARADA DE LOS MONSTRUOS” DE TOD BROWNING, 80 AÑOS DE “LA VENUS RUBIA” DE JOSEF VON STERNBERG, 80 AÑOS DE “UN LADRÓN EN LA ALCOBA” DE ERNST LUBITSCH, 75 AÑOS DE “BLANCANIEVES Y LOS SIETE ENANITOS” DE DAVID HAND (DISNEY), 70 AÑOS DE “GETNTLEMAN JIM” DE RAOUL WALSH, 70 AÑOS DE “SER O NO SER” DE ERNST LUBITSCH, 70 AÑOS DE “CASABLANCA” DE MICHAEL CURTIZ, 70 AÑOS DE “UN MARIDO RICO” DE PRESTON STURGES, 60 AÑOS DE “CANTANDO BAJO LA LLUVIA” DE STANLEY DONEN Y GENE KELLY, 60 AÑOS DE “SOLO ANTE EL PELIGRO” DE FRED ZINNEMANN, 60 AÑOS DE “VIVIR” DE AKIRA KUROSAWA, 60 AÑOS DE “EL PLACER” DE MAX OPHÜLS, 50 AÑOS DE “EL HOMBRE QUE MATÓ A LIBERTY VALANCE” DE JOHN FORD, 50 AÑOS DE “UMBERTO D” DE VITTORIO DE SICA, 50 AÑOS DE “CLEOPATRA” DE JOSEPH L. MANKIEWICZ, 50 AÑOS DE “NOCHE DE VERANO” DE JORGE GRAU, 50 AÑOS DE “VIVIR SU VIDA” DE JEAN-LUC GODARD, 50 AÑOS DE “MATAR A UN RUISEÑOR” DE ROBERT MULLIGAN, 50 AÑOS DE “LOLITA” DE STANLEY KUBRICK, 50 AÑOS DE “EL MENSAJERO DEL MIEDO” DE JOHN FRANKENHEIMER, 50 AÑOS DE “LAWRENCE DE ARABIA” DE DAVID LEAN, 40 AÑOS DE “EL PADRINO” DE FRANCIS FORD COPPOLA, 40 AÑOS DE “EL ÚLTIMO TANGO EN PARÍS” DE BERNARDO BERTOLUCCI, 35 AÑOS DE “LA GUERRA DE LAS GALAXIAS (EPISODIO IV: UNA NUEVA ESPERANZA)” DE GEORGE LUCAS, 30 AÑOS DE “BLADE RUNNER” DE RIDLEY SCOTT, 30 AÑOS DE “E.T., EL EXTRATERRESTRE” DE STEVEN SPIELBERG, 25 AÑOS DE “LA PRINCESA PROMETIDA” DE ROB REINER Y 20 AÑOS DE “SIN PERDÓN” DE CLINT EASTWOOD

MEJOR ANIVERSARIO DE ACIERTO CINEMATOGRÁFICO (ex aequo): 50 AÑOS DEL INICIO DE LA SAGA “JAMES BOND” Y 20 AÑOS DE LA PELÍCULA “EL SOL DEL MEMBRILLO” DE VÍCTOR ERICE SOBRE LA FIGURA DEL PINTOR ANTONIO LÓPEZ

MEJOR ANIVERSARIO DRAMATÚRGICO: 100 AÑOS DE LA MUERTE DE AUGUST STRINDBERG

MEJOR ANIVERSARIO ESCÉNICO: 50 AÑOS DE ALFONSO ARAGÓN “FOFITO” EN EL MUNDO DEL ESPECTÁCULO

MEJOR ANIVERSARIO POÉTICO (ex aequo): 100 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “CAMPOS DE CASTILLA” DE ANTONIO MACHADO Y 10 AÑOS DE LA MUERTE DE JOSÉ HIERRO

MEJOR ANIVERSARIO LECTOR: 50 AÑOS DEL CÍRCULO DE LECTORES

MEJOR ANIVERSARIO PERIODÍSTICO: 10 AÑOS DE LA EDICIÓN DIGITAL DE LA GACETA DEL TAXI

MEJOR ANIVERSARIO TIPOGRÁFICO: 60 AÑOS DEL DESCUBRIMIENTO DE LA ESCRITURA MISCELÁNEA LINEAL B

MEJOR ANIVERSARIO DEPORTIVO (ex aequo): 110 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DEL MEJOR CLUB DE FÚTBOL DE LA HISTORIA (REAL MADRID), 60 AÑOS DE LA LLEGADA DE ALFREDO DI STÉFANO AL REAL MADRID, 50 AÑOS DEL INICIO DE LA BUNDESLIGA Y 20 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE JUAN GÓMEZ “JUANITO”

MEJOR ANIVERSARIO GOLEADOR: 10 AÑOS DEL PRIMER GOL MARCADO POR CRISTIANO RONALDO EN UNA PLANTILLA DE PRIMERA DIVISIÓN (CON EL SPORTING DE LISBOA CONTRA EL BETIS)

MEJOR ANIVERSARIO MOTORIZADO: 75 AÑOS DE LA MARCA TOYOTA

MEJOR ANIVERSARIO DEMOCRÁTICO: 5 AÑOS DE LA CREACIÓN DEL PARTIDO POLÍTICO “UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA”

MEJOR ANIVERSARIO CREATIVO: 5 AÑOS DEL RECONOCIMIENTO A LA LABOR INVENTIVA DE HEDY LAMARR Y GEORGE ANTHEIL

MEJOR ANIVERSARIO EDITORIAL: 50 AÑOS DE EDICIONS 62

MEJOR ANIVERSARIO HISTÓRICO: 800 AÑOS DE LA BATALLA DE LAS NAVAS DE TOLOSA

 

MEJOR BIOGRAFÍA (ex aequo): “DICKENS. EL OBSERVADOR SOLITARIO” DE PETER ACKROYD, “CHARLES DICKENS” DE CLAIRE TOMALIN, “SAMUEL BECKETT. EL ÚLTIMO MODERNISTA” DE ANTHONY CRONIN, “STEPHEN HAWKING, SU VIDA Y OBRA” DE KITTY FERGUSON, “MIGUEL DELIBES, UNA CONCIENCIA PARA EL NUEVO SIGLO” DE RAMÓN BUCKLEY, “RAFAEL DE LEÓN. EL MÁS RECORDADO DE LOS OLVIDADOS Y VICEVERSA” DE ROMUALDO MOLINA Y “EL TIEMPO ES UN SUEÑO POP. VIDA Y OBRA DE TERENCI MOIX” DE JUAN BONILLA

MEJOR LIBRO DE MEMORIAS (ex aequo): “UN MUNDO APARTE” DE GUSTAW HERLING-GRUDIZNSKI, “BOSQUEJOS DE INFANCIA Y ADOLESCENCIA (1785-1800)” DE THOMAS DE QUINCEY Y “EL LABERINTO DEL MUNDO” DE MARGUERITE YOURCENAR

MEJOR LIBRO TESTIMONIAL: “SOLDADOS DEL TERCER REICH, TESTIMONIOS DE LUCHA, MUERTE Y CRIMEN” DE SÖNKE NEITZEL Y HARALD WELTER

MEJOR LIBRO DE SEMBLANZAS (ex aequo): “GIDE / BARTHES. CUADERNO DE NIEBLA” DE J. BENITO FERNÁNDEZ Y “DEL SUICIDIO CONSIDERADO COMO UNA DE LAS BELLAS ARTES” DE ANTONIO PRIANTE

MEJOR LIBRO DE CONVERSACIONES (ex aequo): “DIOS: LA POSIBILIDAD BUENA. UN COLOQUIO EN EL UMBRAL ENTRE FILOSOFÍA Y TEOLOGÍA” DE GIANNI VATTIMO Y CARMELO DOTOLO, Y “DOS MODELOS DE CONSTITUCIONALISMO. UNA CONVERSACIÓN” DE LUIGI FERRAJOLI Y JUAN RUIZ MANERO

MEJOR DIETARIO: “RATAS EN EL JARDÍN” DE VALENTÍ PUIG

MEJOR DIARIO: “DIARIO DE INVIERNO” DE PAUL AUSTER

MEJOR EPISTOLARIO (ex aequo): “FRIEDRICH NIETZSCHE: CORRESPONDENCIA” TRADUCIDO Y ANOTADO POR JOAN B. LLINARES, “MIGUEL DE UNAMUNO. CARTAS DEL DESTIERRO. ENTRE EL ODIO Y EL AMOR (1924-1930)” EDITADO POR COLETTE Y JEAN-CLAUDE RABATÉ Y “MAESTRO CANTOR: CORRESPONDENCIA Y OTROS TEXTOS” (ENTRE JOSE ÁNGEL VALENTE Y JOSÉ LEZAMA LIMA) EDITADO POR JAVIER FORNIELES TEN

MEJOR LIBRO DE HISTORIA (ex aequo): “LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL” DE ANTONY BEEVOR, “CONTINENTE SALVAJE. EUROPA DESPUÉS DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL” DE KEITH LOWE, “EL PESO DE LA HISTORIA” DE MICHAEL LEVENTHAL Y “BERENGUELA LA GRANDE Y SU ÉPOCA (1180-1246)” DE SALVADOR MARTÍNEZ

MEJOR LIBRO DE ÉTICA (ex aequo): “ÉTICA DE URGENCIA” DE FERNANDO SAVATER Y “CREAR CAPACIDADES” DE MARTHA NUSSBAUM

MEJOR LIBRO DE POLÍTICA: “LA MIRADA REPUBLICANA” DE ANDRÉS DE FRANCISCO.

MEJOR LIBRO DE FILOSOFÍA (ex aequo): “PLATÓN” DE MARIO VEGETTI Y “LA VISIÓN Y LA IDEA. ORIGEN Y DERIVAS DE LA PAIDEIA ROMÁNTICA” DE ALEJANDRO MARTÍN NAVARRO

MEJOR LIBRO DE PSICOANÁLISIS: “INTRODUCCIÓN CLÍNICA AL PSICOANÁLISIS LACANIANO” DE BRUCE FINK

MEJOR LIBRO DE PSICOLOGÍA: “PENSAR RÁPIDO, PENSAR DESPACIO” DE DANIEL KAHNEMAN

MEJOR LIBRO DE ETOLOGÍA: “LA CONQUISTA SOCIAL DE LA TIERRA” DE EDWARD O. WILSON

MEJOR LIBRO DE SOCIOLOGÍA: “LOS MOVIMIENTOS SOCIALES” DE DONATELLA DELLA PORTA Y MARIO DIANI

MEJOR LIBRO DE RELIGIÓN: “LEYENDA DE BUDA” DE JUAN ARNAU

MEJOR LIBRO TECNOFÍLICO: “EL LECTOESPECTADOR” DE VICENTE LUIS MORA

MEJOR LIBRO CRÍTICO: “LAS DOS PRÓXIMAS RECESIONES. CÓMO, DÓNDE Y POR QUÉ SE PRODUCIRÁN” DE JUAN IGNACIO CRESPO

MEJOR LIBRO AFORÍSTICO: “MÁS ÁRBOLES QUE RAMAS. 1116 AFORISMOS PARA NAVEGAR POR LA REALIDAD” DE JORGE WASENBERG

MEJOR LIBRO FOUCAULTIANO: “EL DISPOSITIVO DE LA PERSONA” DE ROBERTO ESPOSITO

MEJOR LIBRO MEDIEVALISTA: “HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA. I. ENTRE ORALIDAD Y ESCRITURA. LA EDAD MEDIA” DE MARÍA JESÚS LACARRA Y JUAN MANUEL CACHO BLECUA

MEJOR LIBRO RENACENTISTA: “DIÁLOGO DE LAS EMPRESAS MILITARES Y AMOROSAS” DE PAULO JOVIO (EDICIÓN CRÍTICA DE JESÚS GÓMEZ)

MEJOR LIBRO ROMÁNTICO: “THIBAUT Y LAS RAÍCES CLÁSICAS DEL ROMANTICISMO” DE ANTONIO PAU

MEJOR LIBRO DE ECONOMÍA: “EL PRECIO DE LA DESIGUALDAD” DE JOSEPH E. STIGLITZ

MEJOR LIBRO DE FÚTBOL (ex aequo): “HÉROES DE NUESTRO TIEMPO” DE SANTIAGO SEGUROLA Y “HOMBRES QUE PUDIERON REINAR” DE RUBÉN URÍA

MEJOR LIBRO DE MÚSICA (ex aequo): “LUCES Y SOMBRAS DEL FLAMENCO” DE JOSÉ MANUEL CABALLERO BONALD Y “EL BAILAOR DE SOLEDADES” DE GEORGES DIDI-HUBERMAN

MEJOR LIBRO DE CINE (ex aequo): “MIRAR DE CINE” JOSÉ LUIS GARCI Y “JINETES EN EL CIELO” DE EDUARDO TORRES-DULCE

MEJOR LIBRO DE ARTE (ex aequo): “LOS PINTORES DE LAS CAVERNAS” DE GREGORY CURTIS Y “SUCINTA HISTORIA DEL ARTE CONTEMPORÁNEO EUROPEO” DE JAVIER MADERUELO

MEJOR LIBRO DE CIENCIA: “LA EDAD DE LOS PRODIGIOS. TERROR Y BELLEZA EN LA CIENCIA DEL ROMANTICISMO” DE RICHARD HOLMES

MEJOR LIBRO DE TIPOGRAFÍA: FUSE 1-20 DE NEVILLE BRODY Y JON WOZENCROFT

MEJOR LIBRO CLÁSICO: “CONTRA LOS DOGMÁTICOS” DE SEXTO EMPÍRICO

MEJOR LIBRO INFANTIL: “RUIDOS DE ESPANTO” (EDICIONES USBORNE)

MEJOR LIBRO JUVENIL (ex aequo): “LA ISLA DE BOWEN” DE CÉSAR MALLORQUÍ, “EL FILÓSOFO-PERRO FRENTE AL SABIO PLATÓN” DE YAN MARCHAND Y “UN DÍA LOCO EN LA VIDA DEL PROFESOR KANT” DE JEAN PAUL MONGIN Y LAURENT MOREAU

MEJOR LIBRO DE AVENTURAS E ILUSTRADO (ex aequo): “RUMBO A PONIENTE” DE CHARLES KINGSLEY Y “KIPLING ILUSTRADO” (SIETE RELATOS ILUSTRADOS DE RUDYARD KIPLING)

MEJOR LIBRO DE VIAJES: “COLINAS QUE ARDEN, LAGOS DE FUEGO” DE JAVIER REVERTE

MEJOR LIBRO DE CÓMIC: “REPORTAJES” DE JOE SACCO

MEJOR LIBRO DEL OESTE: "MANUAL PARA COYOTES" DE DAVID RUIZ

VER LOS MEJORES DE 2012 (II)

)( parentesys.es )( La cultura al alcance de todos )

LOS MEJORES DE 2012 (I)
Fecha de publicación: 2012-12-21 12:12:37, por Adrián Martínez Buleo   (visto: 1559 veces)   (a 3 personas les ha parecido interesante)
Fuente:

Fotos de este contenido: si quieres añadir fotos, pulsa el botón Fotos

    
    


© parentesys.es - Todos los Derechos Reservados

LOS MEJORES DE 2012 (I)

Comparte este contenido con todos tus amigos.



 Portada  :: Sección El Rincón del Cultureta

   El Rincón del Cultureta en Google  :: Buscador de El Rincón del Cultureta      Creación de páginas web de El Rincón del Cultureta

Opiniones sobre el artículo

Las opiniones que aquí se escriban deben hacer un uso cívico y respetuoso de la libertad de expresión. El administrador de parentesys.es se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que no lo cumplan, o que no aporten información útil sobre el contenido arriba publicado.


 No hay opiniones. Sé el primero en escribir sobre este artículo.

Escribe tu comentario

Tu nombre: [obligatorio]

Título: [obligatorio]

Tu sitio web: (escríbelo con http://) [opcional]

Tu email: (lo mantendremos privado) [obligatorio]

Contenido: [obligatorio]

Código de seguridad anti-spam:*