Llegó el momento. No más preámbulos ni procrastinaciones de última hora. De nuevo tenemos el indescriptible placer de presentaros aquellos individuos, duetos, tríos, grupos, sucesos y recuerdos que se han constituido en verdaderos protagonistas de este año a punto de concluir. Aquí tenéis todos los seleccionados en múltiples y diferentes categorías valorativas construidas a partir de los análisis estadísticos, factoriales y de varianza a que hemos sometido todo el ingente cúmulo de datos que hemos ido recogiendo de lectores, colaboradores, amigos, enemigos, medios y entrevistas más especializadas para terminar configurando una constelación diversa y compleja donde, como podréis comprobar, los premios compartidos son muchos dada la enorme calidad de los elegidos. Muchos repiten de los anteriores años, y esto es lógico pues su nivel de excelencia se mantiene constante y aquellas categorías a las que pertenecen no presentan sustantivas variaciones a lo largo del tiempo. He aquí pues, y con todo lujo de detalles, los indiscutiblemente MEJORES DEL AÑO. ¿Estáis de acuerdo? ¿Incluiríais o eliminaríais a alguien? ¿Qué otras categorías os gustaría ver reflejadas para el próximo 2012? Para cualquier corrección, aclaración o consulta no dudéis en poneros en contacto con nosotros. Y si no estás en la lista no desesperes, el próximo año podrás conseguirlo. Allá vamos: 

MEJOR JQUERISTA, PROGRAMADOR, AJA(VA)XIANO Y POSEOCIONADOR: JOSÉ ANTONIO CHAPARRO “CHAPI”

MEJOR EMPRESA: NETIJAM

MEJOR WEB DE CONTENIDOS: PARENTESYS.ES

MEJOR WEB DE GESTIÓN: SYROPE.COM

MEJOR WEB DE VIAJES: VIAJES-A.NET

MEJOR WEB TV: HEMO TV

MEJOR WEB DE CINE: SENSACINE

MEJOR WEB DE CONSULTA: DRAE

MEJOR GACETA WEB: GACETA DEL TAXI

MEJOR ESPACIO WEB: EL RINCONCITO DE ANA

MEJOR BLOG: EL PROVENCIO

MEJOR RED SOCIAL: COVERCHILE

MEJOR DISCIPLINA INFORMÁTICA: DOCTRINE

MEJOR TECNOLOGÍA ECOLÓGICA: PHPLANTA.

MEJOR IMPORTACIÓN INFORMÁTICA: TXT DE 30 MB CON SUBPROCESO SHELL EN PHP

MEJOR EXPORTACIÓN INFORMÁTICA: TXT DE 2 GB CON MySQL DESDE PHP

MEJOR DISEÑADOR WEB: ALBERTO VÁZQUEZ “TETO”

MEJOR MÁSTER WEB: ÓSCAR HERNÁNDEZ

MEJOR MÁSTER: ALFONSO PARRELLA

MEJOR EMPRENDEDOR: RAÚL HERNÁNDEZ

MEJOR EMPRENDEDORA: PILAR MATORRA

MEJOR INDEMNIZACIÓN POR DESPIDO (ex aequo): ÓSCAR HERNÁNDEZ Y ADRIÁN MARTÍNEZ

MEJOR AVENTURERO, VIAJERO Y EXPLORADOR: QUIM ROSA

MEJOR ESCALADOR BÚDICO: ÓSCAR LEGAT

MEJOR SAN: AGUSTÍN POYATOS

MEJOR GALLEGO REPUBLICANO: SANTIAGO FREIRE “SANTI”

MEJOR CURRO: FRANCISCO DE LA TORRE “CURRO”

MEJOR ESPOSA: ANA ISABEL CASAMAYOR

MEJOR HERMANA: SANDRA MARTÍNEZ

MEJOR CUÑAO: DAVID CARRASCO

MEJOR SOBRINO(ex aequo): LUIS Y JESÚS

MEJOR VÁSTAGO REVOLUCIONARIO: IVÁN “IVANOVICH”

MEJOR ENLACE: RAFAEL SORIANO “FALI” Y MARISOL

MEJOR PAREJA (ex aequo): MARIETE Y RUTH

MEJOR ESTHER(ex aequo): PADRONES, CHIACHIO Y JIMÉNEZ FRIERO

MEJOR COLECCIÓN CULTURAL: GRANDES PENSADORES ESPAÑOLES DE PLANETA DeAGOSTINI

MEJOR COLECCIÓN DE HISTORIA: BIBLIOTECA OSPRAY DE LA EDAD MEDIA

MEJOR COLECCIÓN DE ENSAYO Y FILOSOFÍA: DIARIO EL MUNDO

MEJOR COLECCIÓN DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA (ex aequo): DIARIOS EL MUNDO Y PÚBLICO

MEJOR COLECCIÓN DE CINE HISTÓRICO: DIARIO EL MUNDO

MEJOR COLECCIÓN DE CINE ESPAÑOL (ex aequo): DIARIOS LA RAZÓN Y EL PAÍS

MEJOR COLECCIÓN DE CINE INDEPENDIENTE Y DE AUTOR: DIARIO PÚBLICO

MEJOR COLECCIÓN DE LIBROS CRÍTICOS: DIARIO PÚBLICO

MEJOR COLECCIÓN DE CINE DOCUMENTAL: DIARIO EL PAÍS

MEJOR COLECCIÓN DE MÚSICA: CLÁSICOS LIBROS-CD DIARIO EL PAÍS

MEJOR COLECCIÓN DE AJEDREZ: LIBROS-CD DIARIO EL MUNDO

MEJOR COLECCIONISTA DE MEJORES COLECCIONES: ADRIÁN MARTÍNEZ

MEJOR CINEASTA EN ACTIVO(ex aequo): CLINT EASTWOOD, ROMAN POLANSKI Y WOODY ALLEN

MEJOR PELÍCULA: “UN MÉTODO PELIGROSO” DE DAVID CRONENBERG

MEJOR REPOSICIÓN DE CINE: “EL GATOPARDO” DE LUCHINO VISCONTI EN LAS SALAS VERDI DE MADRID

MEJOR RESTAURACIÓN DE CINE: “NUNCA VOLVEREMOS A CASA” DE NICHOLAS RAY

MEJOR PREMIO DE CINE (ex aequo): PREMIO DE COMUNICACIÓN “ALFONSO SÁNCHEZ” OTORGADO POR LA ACADEMIA DE CINE A ANTONIO GASSET DUBOIS Y PREMIO “RICARDO FRANCO” OTORGADO POR EL FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA AL DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA JOSÉ LUIS ALCAINE

MEJOR FESTIVAL DE CINE: ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL

MEJOR DIRECTOR DE CINE: NA HONG-JIN

MEJOR ACTOR DE CINE (ex aequo): LUIS TOSAR, MICHAEL FASSBENDER Y JOSÉ CORONADO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE CINE: JULIÁN LÓPEZ

MEJOR ACTRIZ DE CINE (ex aequo): KATE WINSLET Y GLENN CLOSE

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN DE CINE (ex aequo): MIA WASIKOWSKA Y JESSICA CHASTAIN

MEJOR ACTOR DE TEATRO (ex aequo): CARLOS HIPÓLITO Y RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”

MEJOR ACTRIZ DE TEATRO: VICKY PEÑA

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE TEATRO: DAVID CARRASCO

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE FÚTBOL: DANI ALVES

MEJOR ENTRENADOR(ex aequo): MIGUEL GONZÁLEZ “MÍCHEL” Y JOSÉ MOURINHO

MEJOR EQUIPO: REAL MADRID

MEJOR DEPORTISTA (ex aequo): CRISTIANO RONALDO Y RAFAEL SORIANO “FALI”

MEJOR ENCUENTRO DE FÚTBOL: FINAL DE LA COPA DEL REY ENTRE REAL MADRID Y BARCELONA

MEJOR CONCURSO: “CINE DE CASPA Y ESPAÑA” EN PARENTESYS.ES

MEJOR ESPACIO TELEVISIVO DE CINE(ex aequo): “DÍAS DE CINE” Y “CINE EN BLANCO Y NEGRO” (JOSÉ LUIS GARCI)

MEJOR ESPACIO RADIOFÓNICO DE CINE: COWBOYS DE MEDIANOCHE

MEJOR CRÍTICO DE CINE(ex aequo): CARLOS BOYERO, SERGI SÁNCHEZ Y RAÚL ALDA

MEJOR CRÍTICO DE SERIES: JORGE BAQUÉ

MEJOR CRÍTICO DE ARTE: FRANCISCO CALVO SERRALLER

MEJOR CRONISTA LITERARIO: ANTONIO MUÑOZ MOLINA

MEJOR PROGRAMA DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA: “REDES” DE EDUARDO PUNSET

MEJOR SERIE DOCUMENTAL: APOCALIPSIS (SEGUNDA GUERRA MUNDIAL)

MEJOR DOBLADOR EN SERIES Y DOCUMENTALES: JOSÉ ÁNGEL JUANES

MEJOR SERIE DE HUMOR: LOS QUIÉN

MEJOR SERIE DE FICCIÓN: JUEGO DE TRONOS

MEJOR SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA: LOS BORGIA

MEJOR CÓMICO(ex aequo): JULIÁN LÓPEZ Y RAÚL CIMAS

MEJOR SKETCH: CONVERSACIÓN EN EL COCHE ENTRE JAIME ORDÓÑEZ (VINCENT VEGA) Y JOSÉ MOTA (JULES) ADAPTANDO LA SECUENCIA INICIAL DE PULP FICTION

MEJOR FILÓLOGO ROMANISTA Y CRONISTA MANCHEGO: FABIO AGUADO MILLÁN

MEJOR PSICOANALISTA Y PSICOTERAPEUTA DE ADULTOS: JORGE MARUGÁN KRAUS

MEJOR PSICOANALISTA Y PSICOTERAPEUTA DE NIÑOS: GUILLERMO KOZAMEH

MEJOR GALENO Y POLITÓLOGO: ALFONSO SANTIAGO

MEJOR ECÓLOGO DEMOCRÁTICO: ANTONIO AGUADO

MEJOR ANALISTA DEPORTIVO: ANTONIO FERNÁNDEZ RUÍZ

MEJOR GASTRÓNOMO Y ENÓLOGO: RAFAEL TEJERO “RAFITA”

MEJOR POLEMISTA Y DURO ANTAGONISTA: WALTER BUHL

MEJOR ESTADÍSTICO: ANTONIO SOLERA

MEJOR INGENIERO: IÑIGO AHEDO

MEJOR INGENIERO DE SONIDO: SANTIAGO GARCÍA LÓPEZ

MEJOR DOCUMENTALISTA: MARÍA OZAETA

MEJOR INFORMÁTICO (ex aequo): MIQUEL NOVELL Y ALEJANDRO BARROSO

MEJOR (ANTI)POETA: NICANOR PARRA

MEJOR PINTOR: GINÉS LIÉBANA

MEJOR EXPOSICIÓN (ex aequo): EXPOSICIONES TEMPORALES “CHARDIN (1699-1779)” Y “EL JOVEN JOSÉ DE RIBERA” AMBAS EN EL MUSEO DEL PRADO DE MADRID, RETROSPECTIVA DE “ANTONIO LÓPEZ” EN EL MUSEO DE ARTE THYSSEN-BORNEMISZA DE MADRID, “DELACROIX (1798-1863)” EN EL CAIXAFORUM DE MADRID Y “EL ESPLENDOR DEL ROMÁNICO” EN LA FUNDACIÓN MAPFRE DE MADRID

MEJOR OBRA EXPUESTA: “EL DESCENDIMIENTO” DE CARAVAGGIO EN EL MUSEO DEL PRADO DE MADRID

MEJOR ANIVERSARIO DE MÚSICA CLÁSICA (ex aequo): TOMÁS LUIS DE VICTORIA (400 AÑOS DE SU MUERTE), GUSTAV MAHLER (100 AÑOS DE SU MUERTE), FRANZ LISZT (200 AÑOS DE SU NACIMIENTO) Y ALLAN PETTERSSON (100 AÑOS DE SU NACIMIENTO)

MEJOR ANIVERSARIO DE MÚSICA PARA EL CINE (ex aequo): 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE BERNARD HERMANN, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE NINO ROTA Y 10 AÑOS DE LA BANDA SONORA DE LA PELÍCULA “O BROTHER, WHERE ART THOU?”

MEJOR ANIVERSARIO DE DANZA: 25 AÑOS DE LA COMPAÑÍA “MUDANCES” DE ÀNGELS MARGARIT

MEJOR ANIVERSARIO DE JAZZ: 85 AÑOS DEL NACIMIENTO DE MILES DAVIS

MEJOR ANIVERSARIO DE ROCK (ex aequo): 75 AÑOS DEL NACIMIENTO DE BUDDY HOLLY, 20 AÑOS DE LA MUERTE DE FREDDIE MERCURY Y 20 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE LA BANDA DEF CON DOS

MEJOR ANIVERSARIO DE (CANTA)AUTOR (ex aequo): 70 AÑOS DEL NACIMIENTO DE BOB DYLAN Y 35 AÑOS DE LA MUERTE DE CECILIA

MEJOR ANIVERSARIO FILOSÓFICO Y ENSAYÍSTICO (ex aequo): 35 AÑOS DE LA MUERTE DE MARTIN HEIDEGGER, 70 AÑOS DE LA MUERTE DE WALTER BENJAMIN Y 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE EMIL CIORAN

MEJOR ANIVERSARIO TECNOLÓGICO: 80 AÑOS DEL FALLECIMIENTO DE THOMAS ALVA EDISON

MEJOR ANIVERSARIO CIENTÍFICO: 300 AÑOS DEL NACIMIENTO DE RUDER BOŠKOVIÆ

MEJOR ANIVERSARIO NUCLEAR: 100 AÑOS DEL DESCUBRIMIENTO DEL NÚCLEO ATÓMICO POR ERNEST RUTHERFORD

MEJOR ANIVERSARIO LITERARIO (ex aequo): 200 AÑOS DEL NACIMIENTO DE TÉOPHILE GAUTIER, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE GABRIEL CELAYA, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ERNESTO SABATO, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE CZESLAW MILOSZ, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE WILLIAM GOLDING, 75 AÑOS DE LA MUERTE DE MÁXIMO GORKI, 75 AÑOS DE LA MUERTE DE G. K. CHESTERTON, 55 AÑOS DE LA MUERTE DE PÍO BAROJA, 50 AÑOS DE LA MUERTE DE DASHIELL HAMMETT, 50 AÑOS DE LA MUERTE DE ERNEST HEMINGWAY, 30 AÑOS DE LA MUERTE DE JOSEP PLA Y 25 AÑOS DE LA MUERTE DE JORGE LUIS BORGES

MEJOR ANIVERSARIO DE CREACIÓN LITERARIA (ex aequo): 200 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “SENTIDO Y SENSIBILIDAD” DE JANE AUSTEN Y 15 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “EL CAPITÁN ALATRISTE” DE ARTURO PÉREZ-REVERTE

MEJOR ANIVERSARIO BIBLIÓFILO: 25 AÑOS DE LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA.

MEJOR ANIVERSARIO  LEXICOGRÁFICO: 400 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE “EL TESORO DE LA LENGUA CASTELLANA O ESPAÑOLA” DE SEBASTIÁN DE COVARRUBIAS

MEJOR ANIVERSARIO ENCICLOPÉDICO: 10 AÑOS DE WIKIPEDIA

MEJOR ANIVERSARIO INTELECTUAL: 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE LUIS DÍEZ DEL CORRAL

MEJOR ANIVERSARIO ARTÍSTICO (ex aequo): 140 AÑOS DEL NACIMIENTO DE MARIANO FORTUNY Y MADRAZO, 125 AÑOS DEL NACIMIENTO DE DIEGO RIVERA Y 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE LOUS BOURGEOIS

MEJOR ANIVERSARIO ESCULTÓRICO: 70 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JUAN BORGES LINARES

MEJOR ANIVERSARIO CURATORIAL: 30 AÑOS DE LA FERIA ARCO DE MADRID

MEJOR ANIVERSARIO RELIGIOSO (ex aequo): 800 AÑOS DE LA CONSAGRACIÓN DE LA CATEDRAL DE SANTIAGO DE COMPOSTELA POR EL ARZOBISPO PEDRO MUÑIZ Y 25 AÑOS DEL ENCUENTRO INTERRELIGIOSO CELEBRADO EN ASÍS

MEJOR ANIVERSARIO SACRO (ex aequo): 50 AÑOS DEL FESTIVAL DE MÚSICA RELIGIOSA DE CUENCA Y 100 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DEL INSTITUTO PONTIFICIO DE MÚSICA SACRA DE ROMA

MEJOR ANIVERSARIO CATEDRALICIO: 450 AÑOS DE LA CATEDRAL DE SAN BASILIO

MEJOR ANIVERSARIO TEOLÓGICO: 35 AÑOS DE LA MUERTE DE RUDOLF BULTMANN Y 1 AÑO DE LA BEATIFICACIÓN DEL TEÓLOGO JOHN HENRY NEWMAN

MEJOR ACONTECIMIENTO BEATÍFICO: BEATIFICACIÓN DE LA HERMANA ANA MARÍA JANER ANGLARILL

MEJOR ANIVERSARIO ACTORAL (ex aequo): 125 AÑOS DEL NACIMIENTO DE PEPE ISBERT, 85 AÑOS DEL NACIMIENTO DE MARILYN MONROE, 50 AÑOS DE LA MUERTE DE GARY COOPER, 35 AÑOS DE LA MUERTE DE JEAN GABIN, 30 AÑOS DE LA MUERTE DE WILLIAM HOLDEN, 25 AÑOS DE LA MUERTE DE JAMES CAGNEY, 25 AÑOS DE LA MUERTE DE CARY GRANT Y 15 AÑOS DE LA MUERTE DE MARCELLO MASTROIANNI

MEJOR ANIVERSARIO DE DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA: (ex aequo): 150 AÑOS DEL NACIMIENTO DE GEORGES MÉLIÈS, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE NICHOLAS RAY, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JOSÉ ANTONIO NIEVES CONDE, 25 AÑOS DE LA MUERTE DE OTTO PREMINGER, 25 AÑOS DE LA MUERTE DE VINCENTE MINNELLI Y 20 AÑOS DE LA MUERTE DE FRANK CAPRA

MEJOR ANIVERSARIO DE DIVULGACIÓN CINEMATOGRÁFICA: 20 AÑOS DEL PROGRAMA DE TELEVISIÓN “DÍAS DE CINE”

MEJOR ANIVERSARIO DE CREACIÓN CINEMATOGRÁFICA (ex aequo): 85 AÑOS DE “EL MAQUINISTA DE LA GENERAL” DE BUSTER KEATON, 80 AÑOS DE “EL ENEMIGO PÚBLICO” DE WILLIAM A.WELLMAN, 70 AÑOS DE “QUÉ VERDE ERA MI VALLE” DE JOHN FORD, 70 AÑOS DE “CIUDADANO KANE” DE ORSON WELLES, 70 AÑOS DE “EL HALCÓN MALTÉS” DE JOHN HUSTON, 60 AÑOS DE “UN AMERICANO EN PARÍS” DE VINCENTE MINNELLI, 50 AÑOS DE “VIDAS REBELDES” DE JOHN HUSTON, 50 AÑOS DE “WEST SIDE STORY” DE ROBERT WISE Y JEROME ROBBINS, 50 AÑOS DE “EL AÑO PASADO EN MARIENBAND” DE ALAIN RESNAIS, 50 AÑOS DE “DESAYUNO CON DIAMANTES” DE BLAKE EDWARDS, 50 AÑOS DE “YOJIMBO” DE AKIRA KUROSAWA, 50 AÑOS DE “LA MALDICIÓN DEL HOMBRE LOBO” DE TERENCE FISHER, 35 AÑOS DE “TAXI DRIVER” DE MARTIN SCORSESE, 30 AÑOS DE “EL CRACK” DE JOSÉ LUIS GARCI, 30 AÑOS DE “EXCALIBUR” DE JOHN BOORMAN, 20 AÑOS DE “THE DOORS” DE OLIVER STONE, 10 AÑOS DE “HEDWIG AND THE ANGRY INCH” DE JOHN CAMERON MITCHELL Y 10 AÑOS DE “HARRY POTTER Y LA PIEDRA FILOSOFAL” DE CHRIS COLUMBUS

MEJOR ANIVERSARIO DE ACIERTO CINEMATOGRÁFICO: 50 AÑOS DE LA PALMA DE ORO A “VIRIDIANA” EN EL FESTIVAL DE CANNES

MEJOR ANIVERSARIO TELEVISIVO: 30 AÑOS DE LA CADENA MTV

MEJOR ANIVERSARIO DRAMATÚRGICO: 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE TENNESSEE WILLIAMS

MEJOR ANIVERSARIO TEATRAL: 400 AÑOS DE LA PRIMERA REPRESENTACIÓN DE “LA TEMPESTAD” DE WILLIAM SHAKESPEARE

MEJOR ANIVERSARIO HUMORÍSTICO: 10 AÑOS DE LA MUERTE DE MIGUEL GILA

MEJOR ANIVERSARIO POÉTICO (ex aequo): 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JUAN BERNIER, 60 AÑOS DE LA MUERTE DE PEDRO SALINAS Y 15 AÑOS DE LA MUERTE DE LOIS PEREIRO

MEJOR ANIVERSARIO POLÍTICO: 100 AÑOS DE LA MUERTE DE JOAQUÍN COSTA

MEJOR ANIVERSARIO ACADÉMICO: 25 AÑOS DE LA CREACIÓN DE LA ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA

MEJOR ANIVERSARIO PERIODÍSTICO: 35 AÑOS DEL DIARIO “EL PAÍS”

MEJOR ANIVERSARIO ANIMADO(ex aequo): 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JOSEPH BARBERA, 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE MARY BLAIR, 90 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ART CLOKEY Y 75 AÑOS DEL NACIMIENTO DE JIM HENSON

MEJOR ANIVERSARIO CÓMIC[O]: 50 AÑOS DE “13 RUE DEL PERCEBE” DE FRANCISCO IBÁÑEZ

MEJOR ANIVERSARIO CÓSMICO: 50 AÑOS DEL PRIMER VIAJE DEL HOMBRE EN EL ESPACIO (YURI GAGARIN)

MEJOR ANIVERSARIO QUÍMICO: 200 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ROBERT BUNSEN

MEJOR ANIVERSARIO ACUÁTICO: 90 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ESTHER WILLIAMS

MEJOR ANIVERSARIO SELVÁTICO: 500 AÑOS DEL NACIMIENTO DE FRANCISCO DE ORELLANA, DESCUBRIDOR DEL AMAZONAS

MEJOR ANIVERSARIO CULTURETA: 10 AÑOS DEL NACIMIENTO DEL RINCÓN DEL CULTURETA

MEJOR ANIVERSARIO ILUSTRADO: 200 AÑOS DE LA MUERTE DE GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS

MEJOR ANIVERSARIO UNIFICADO: 150 AÑOS DE LA UNIFICACIÓN ITALIANA

MEJOR ANIVERSARIO DEMOCRÁTICO: 30 AÑOS DEL FALLIDO GOLPE DE ESTADO DEL 23-F

MEJOR ANIVERSARIO DEPORTIVO: 1 AÑO DEL TRIUNFO DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO CELEBRADO EN SURÁFRICA

MEJOR ANIVERSARIO CRÍTICO: 50 AÑOS DE LA PUBLICACIÓN DE "LOS CONDENADOS DE LA TIERRA" DE FRANTZ FANON

MEJOR ANIVERSARIO EDITORIAL: 5 AÑOS DE LA CREACIÓN DE LA EDITORIAL JOVEN “PERIFÉRICA”

MEJOR ANIVERSARIO DE MEMORIA HISTÓRICA(ex aequo): 80 AÑOS DE LA SEGUNDA REPÚBLICA ESPAÑOLA Y 75 AÑOS DE LA MUERTE DE FEDERICO GARCÍA LORCA

MEJOR HOMENAJE A LAS VÍCTIMAS: RECUERDO DE TODAS LAS VÍCTIMAS FALLECIDAS Y AFECTADAS EN EL ATENTADO TERRORISTA DEL 11.09.2001

MEJOR BIOGRAFÍA (ex aequo): “GREGORIO MARAÑÓN” DE ANTONIO LÓPEZ VEGA, “CHAVES NOGALES. EL OFICIO DE CONTAR” DE MARÍA ISABEL CINTAS GUILLÉN, “ADOLFO SUÁREZ. LA HISTORIA QUE NO SE CONTÓ” DE JUAN FRANCISCO FUENTES Y “CHÉJOV EN VIDA” DE ÍGOR SUJIJ

MEJOR LIBRO DE MEMORIAS (ex aequo): “MEMORIAS” DE ARTHUR KOESTLER, “UNA VIDA EJEMPLAR” DE ART Y LAURIE PEPPER, “LA LIEBRE DE LA PATAGONIA” DE CLAUDE LANZMANN, “SEMILLAS DE GRACIA” DE THOMAS MERMALL, “ESOS DÍAS AZULES” DE FERNANDO SÁNCHEZ DRAGÓ, “CUENTAS CONMIGO MISMO” DE INDRO MONTANELLI, “EL REFUGIO DE LA MEMORIA” DE TONY JUDT, “MEMORIAS DE UN REVOLUCIONARIO” DE VICTOR SERGE Y “PRISIONERO DEL ESTADO” DE ZHAO ZIYANG

MEJOR LIBRO DE SEMBLANZAS: “SEMBLANZA DE PÍO BAROJA” DE JULIO CARO BAROJA

MEJOR LIBRO DE ENTREVISTAS: “ENTREVISTAS” A JOSÉ LUIS GARCI

MEJOR LIBRO DE CONVERSACIONES: “CONVERSACIONES CON UN AMIGO” DE ALBERTO MANGUEL (ENTRE MANGUEL Y CLAUDE ROUQUET)

MEJOR DIETARIO: “APENAS SENSITIVO” DE ANDRÉS TRAPIELLO

MEJOR DIARIO (ex aequo): “RENACIDA (DIARIOS  TEMPRANOS, 1947-1964)” DE SUSAN SONTAG, “DIARIO ANÓNIMO” DE JOSÉ ÁNGEL VALENTE Y “DIARIO” DE JUAN BERNIER

MEJOR EPISTOLARIO (ex aequo): CORRESPONDENCIA COMPLETA DE CÉSAR VALLEJO Y CORRESPONDENCIA ENTRE JUAN BENET Y CARMEN MARTÍN GAITE

MEJOR LIBRO DE HISTORIA (ex aequo): “REPORTAJES DE LA HISTORIA” DE MARTÍN Y BORJA DE RIQUER, “HISTORIA DE LA CRISTIANDAD” DE DIARMAID MACCULLOCH Y “ROMA. UNA HISTORIA CULTURAL” DE ROBERT HUGHES

MEJOR LIBRO DE ÉTICA: “EL GOBIERNO DE LAS EMOCIONES” DE VICTORIA CAMPS

MEJOR LIBRO DE FILOSOFÌA (ex aequo): “FILOSOFÍA Y VIDA INTELECTUAL. TEXTOS FUNDAMENTALES” DE JOSÉ LUIS ARANGUREN, “ESCRITOS SOBRE ORTEGA” DE MARÍA ZAMBRANO Y “EL ORIGEN DEL DIÁLOGO Y LA ÉTICA (UNA INTRODUCCIÓN AL PENSAMIENTO DE PLATÓN Y ARISTÓTELES)” DE EMILIO LLEDÓ

MEJOR LIBRO DE PSICOANÁLISIS: “ENSAYOS LACANIANOS” DE OSCAR MASOTTA

MEJOR LIBRO DE TECNOLOGÍA: “YO Y LA ENERGÍA” DE NIKOLA TESLA

MEJOR LIBRO DE PALEOANTROPOLOGÍA: “EL SUEÑO DEL NEANDERTAL” DE CLIVE FINLAYSON

MEJOR LIBRO DE FÚTBOL: “EL FÚTBOL TIENE MÚSICA” DE JOSÉ ANTONIO MARTÍN PETÓN Y "CRONISTAS DEL TIKITAKA" DE ALFREDO VARONA

MEJOR LIBRO DE MÚSICA (ex aequo): “LAS SUITES PARA VIOLONCHELO (EN BUSCA DE PAU CASALS, J. S. BACH Y UNA OBRA MAESTRA)” DE ERIC SIBLIN, “LA MÚSICA DEL VINILO” DE JOSÉ ANTONIO SARMIENTO Y “CUANDO HAYAN PASADO CINCO AÑOS / SUPONIENDO QUE LA ÓPERA SEA TEATRO” DE PATRICE CHÉREAU

MEJOR LIBRO DE CINE: “2.500 PELÍCULAS DE HOLLYWOOD” DE AUGUSTO M. TORRES

MEJOR LIBRO DE ARTE(ex aequo): “LA INVENCIÓN DEL CUADRO. ARTE, ARTÍFICES Y ARTIFICIOS EN LOS ORÍGENES DE LA PINTURA EUROPEA” DE VICTOR I. STOICHITA, “ICONOS. IMÁGENES EXTREMAS” DE MASSIMO CACCIARI Y “PIRANESI. CATÁLOGO COMPLETO DE GRABADOS” DE LUIGI FICACCI

MEJOR LIBRO DE INVESTIGACIÓN (ex aequo): “COMER ANIMALES” DE JONATHAN SAFRAN FOER Y “DESPILFARRO” DE TRISTAM STUART

MEJOR LIBRO DE TIPOGRAFÍA (ex aequo): “MANUAL TIPOGRÁFICO” DE GIAMBATTISTA BODONI Y “ES MI TIPO” DE SIMON GARFIELD

MEJOR LIBRO DE TEATRO: “TELÓN DE FONDO” DE MARCOS ORDÓÑEZ

MEJOR LIBRO CLÁSICO: “OBRAS COMPLETAS” DE BALTASAR GRACIÁN

MEJOR LIBRO INFANTIL: “¿DÓNDE ESTÁ MI HERMANA?” DE SVEN NORDQIVST

MEJOR LIBRO JUVENIL: “EL BEBEDOR DE LÁGRIMAS” DE RAY LORIGA

MEJOR LIBRO ILUSTRADO (ex aequo): “DIBUJOS” DE FRANZ KAFKA Y “LA SEÑORITA ELSE” DE ARTHUR SCHNITZLER, ILUSTRADO POR MANUELE FIOR

MEJOR LIBRO DE CÓMIC: “LA PROTECTORA” DE KEKO

MEJOR ENSAYO SOCIOLÓGICO (ex aequo): “LA AUSENCIA. EL SENTIR MELANCÓLICO EN UN MUNDO DE PÉRDIDAS” DE VICENTE VERDÚ, “LA EXPLICACIÓN DEL COMPORTAMIENTO SOCIAL. MÁS TUERCAS Y TORNILLOS PARA LAS CIENCIAS SOCIALES” DE JON ELSTER Y “SUPERFICIALES. ¿QUÉ ESTÁ HACIENDO INTERNET CON NUESTRAS MENTES?” DE NICHOLAS CARR

MEJOR ENSAYO POLÍTICO: “SUMISIONES VOLUNTARIAS. LA INVENCIÓN DEL SUJETO POLÍTICO: DE MAQUIAVELO A SPINOZA” DE GABRIEL ALBIAC

MEJOR ENSAYO DE ARTE: “MODERNISMO DESPUÉS DE LA POSMODERNIDAD” DE ANDREAS HUYSSEN

MEJOR ENSAYO DE ARTE Y LITERATURA: “LA FOLIE BAUDELAIRE” DE ROBERTO CALASSO

MEJOR ENSAYO CIENTÍFICO (ex aequo): “LA NUEVA ILUSTRACIÓN” DE JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ RON Y “LA REALIDAD OCULTA” DE BRIAN GREENE

MEJOR ENSAYO AUTOBIOGRÁFICO: “ELOGIO DE LA IMPERFECCIÓN” DE RITA LEVI-MONTALCINI

MEJOR ENSAYO MÉDICO: “EL EMPERADOR DE TODOS LOS MALES. UNA BIOGRAFÍA DEL CÁNCER” DE SIDDHARTHA MUKHERJEE

MEJOR ENSAYO LITERARIO: “LA GRAN NOVELA LATINOAMERICANA” DE CARLOS FUENTES

MEJOR ENSAYO DE ENSAYOS: “ENSAYOS MORALES, POLÍTICOS Y LITERARIOS” DE DAVID HUME

MEJOR DICCIONARIO: “DICCIONARIO DEL CINE IBEROAMERICANO” EDITADO POR LA SGAE, FUNDACIÓN AUTOR

MEJOR DICCIONARIO DE BIOGRAFÍAS: “DICCIONARIO BIOGRÁFICO DEL EXILIO ESPAÑOL DE 1939”. PRIMER VOLUMEN DIRIGIDO POR JUAN CARLOS SÁNCHEZ ILLÁN

MEJOR RECUPERACIÓN LITERARIA: “EL DESPERTAR Y OTROS RELATOS” DE KATE CHOPIN

MEJOR DEBUT LITERARIO: “EL AVISO” DE PAUL PEN

MEJOR NOVELA(ex aequo): “ESTÍO” DE EDITH WHARTON, “EL MAPA Y EL TERRITORIO” DE MICHEL HOUELLEBECQ, “EL OCUPANTE” DE SARAH WATERS, “LIBERTAD” DE JONATHAN FRANZEN, “EL REY PÁLIDO” DE DAVID FOSTER WALLACE, “YO CONFIESO” DE JAUME CABRÉ, “LA FAMILIA MÁSHBER” DE DER NÍSTER, “NÉMESIS” DE PHILIP ROTH, “EL RUIDO DE LAS COSAS AL CAER” DE JUAN GABRIEL VÁSQUEZ, “LA TORRE” DE UWE TELLKAMP, “NORTE” DE EDMUNDO PAZ SOLDÁN Y “MARAVILLAS DEL CREPÚSCULO” DE SJÓN (SIGURJÓN BIRGIR SIGURDSSON)

MEJOR NOVELA NEGRA(ex aequo): “LOS AMIGOS DE EDDIE COYLE” DE GEORGE V. HIGGINS Y “ESPERANDO NOTICIAS” DE KATE ATKINSON

MEJOR CRÓNICA NEGRA: (ex aequo): “CRIMINALES, VÍCTIMAS Y VERDUGOS. CRÓNICA NEGRA DE ESPAÑA (1939-1975)” DE JOSÉ CATALÁN DEUS Y “CRÍMENES” DE FERDINAND VON SHIRACH

MEJOR CRÓNICA PERIODÍSTICA (ex aequo): “LA MUJER DE TU PRÓJIMO” DE GAY TALESE, “LA TUMBA DE LENIN” DE DAVID REMNICK, Y “EL MUELLE DE OUISTREHAM” DE FLORENCE AUBENAS

MEJOR LIBRO DE CUENTOS (ex aequo): “CUENTOS COMPLETOS” DE MIGUEL DE UNAMUNO, “CON TAL DE NO MORIR” DE VICENTE MOLINA FOIX, “LA PUERTA DE LA LUNA” DE ANA MARÍA MATUTE, “ISLA: TODOS LOS CUENTOS” DE ALISTAIR MACLEOD, “CUENTOS COMPLETOS” DE LYDIA DAVIS, “CUENTOS REUNIDOS” DE BERNARD MALAMUD, “FIESTA EN UNA BOTELLA” DE JOHN COLLIER Y “KNOCKEMSTIFF” DE DONALD RAY POLLOCK

MEJOR LIBRO DE POESÍA (ex aequo): “RAPSODIA” DE PERE GIMFERRER, “UN INVIERNO PROPIO” DE LUIS GARCÍA MONTERO Y “TIERRA INALCANZABLE. ANTOLOGÍA POÉTICA” DE CZESLAW MILOSZ

MEJOR CONCIERTO DE MÚSICA(ex aequo): “SYMPHONICA TOUR “ DE GEORGE MICHAEL (PALACIO DE LOS DEPORTES DE LA COMUNIDAD DE MADRID) E “ICONOCLAST” DE SYMPHONY X (SALA PENÉLOPE DE MADRID)

MEJOR DISCO (ex aequo): “LOW COUNTRY BLUES” DE GREGG ALLMAN, “HISINGEN BLUES” DE GRAVEYARD, “REVELATOR” DE TEDESCHI TRUCKS BAND Y “SEVEN SEAS” DE AVISHAI COHEN

MEJOR CANTANTE SOLISTA: JAMIE CULLUM

MEJOR MÚSICO DE VANGUARDIA: JAMES BLAKE

MEJOR MÚSICO ÉTNICO Y CULTURAL: LUIS PANIAGUA

MEJOR VIOLINISTA: ANN-SOPHIE MUTTER

MEJOR GUITARRISTA: ÓSCAR HERNÁNDEZ

MEJOR INTÉRPRETE DE JAZZ: JESSICA WILLIAMS

MEJOR INTÉRPRETE DE CLÁSICA: NATHALIE STUTZMANN

MEJOR INTÉRPRETE DE EUROVISIÓN: RAPHAEL GUALAZZI

MEJOR INTÉRPRETE  DE FLAMENCO: CARMEN LINARES

MEJOR BAILAOR FLAMENCO: ISRAEL GALVÁN DE LOS REYES

MEJOR DIRECTOR DE MÚSICA(ex aequo): RICARDO MUTI Y MICHAEL TILSON THOMAS

MEJOR DISC JOCKEY: RUBÉN MANCHADO “DJ LOVER”

MEJOR PROMOTORA MUSICAL: ANTONIA HARO GUERRERO (MÚSICA DE LOS 80)

MEJOR AGRUPACIÓN MUSICAL: AMIGOS DEL “NEGRATA” (CONOCIDO LOCAL VANGUARDISTA)

MEJOR EDICIÓN MUSICAL CD (ex aequo): CAJA ABC OF THE BLUES (52 DISCOS) (Membran / Karonte), EDICIÓN CLARA HASKIL (17 DISCOS) (Decca), EDICIÓN MOZART OPERAS (18 CD) (Archiv Produktion), ARCHIVO DE CANTE FLAMENCO VERGARA (4 CD) (BMG-Sony) Y EDICIÓN ESPECIAL “TODO CASAL” (8 CD y 1 DVD) (EMI Music)

MEJOR EDICIÓN MUSICAL DVD: LANG LANG EN VIENA EDITADO POR SONY CLASSICAL

MEJOR PREMIO MUSICAL: PREMIO NACIONAL DE MÚSICAS ACTUALES OTORGADO A SANTIAGO AUSERÓN

MEJOR HOMENAJE MUSICAL (ex aequo): HOMENAJE A LUIS DE LOS COBOS POR EL AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID Y EL OFRECIDO POR LA CANTANTE HAYLEY WESTENRA AL COMPOSITOR ENNIO MORRICONE

MEJOR CONGRESO MUSICAL: CONGRESO INTERNACIONAL DE MÚSICA SACRA CELEBRADO EN ROMA

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: MÚSICA DE ALEXANDRE DESPLAT PARA LA PELÍCULA “EL ÁRBOL DE LA VIDA” DE TERRENCE MALICK

MEJOR COLABORACIÓN ARTÍSTICA: LOQUILLO Y LUIS ALBERTO DE CUENCA EN EL DISCO “SU NOMBRE ERA EL DE TODAS LAS MUJERES”

MEJOR CONGRESO CULTURAL: CONGRESO EUROPEO DE LA CULTURA CELEBRADO EN POLONIA

MEJOR ÓPERA: “MEDEA” DE ARIBERT REIMANN

MEJOR EDICIÓN DE CINE DVD: COFRE STRAUB-HUILLET VOLUMEN 3 (3 DVD + Libro) EDITADO POR INTERMEDIO

MEJOR PROGRAMA CULTURETA: “LAS NOCHES BLANCAS” DE FERNANDO SÁNCHEZ DRAGÓ

MEJOR RINCÓN: DEL CULTURETA

MEJOR PRODUCTO NATURAL: MIEL “LAS OBRERAS” (BULEO MIEL)

MEJOR RECETA CULINARIA: ARROZ CON POLLO DE CORRAL

MEJOR RECETA MÉDICA: APIRETAL

MEJOR HORMONA: DEL CRECIMIENTO

MEJOR CAMBIO: ELECTORAL

MEJOR SELECCIÓN: CROMOS PANINI DEL REAL MADRID

MEJOR PREMIO: PRÍNCIPE DE ASTURAS DE LAS LETRAS PARA LEONARD COHEN

MEJOR OFERTA EN ALCAMPO: DVD “JUSTINO, UN ASESINO DE LA TERCERA EDAD” EDICIÓN PARA EL COLECCIONISTA (POR 1 EURO)

MEJOR OFERTA EN CIUDAD: PELÍCULA “EL HOMBRE TRANQUILO” DE JOHN FORD (POR 1 EURO) Y LIBRO “LA INTERPRETACIÓN DE LAS CULTURAS” DE CLIFFORD GEERTZ (5 EUROS)

MEJOR OFERTA EN CARRETERA: DOBLE CD “PAU CASALS INTERPRETANDO A BACH” EN ESTACIÓN DE SERVICIO (POR 6,95 EUROS)

MEJOR OFERTA EN CENTRO COMERCIAL: PELÍCULA “FIREFOX” DE CLINT EASTWOOD (POR 2,50 EUROS)

MEJOR RECUERDO: PARA LUCIEN FREUD, PETE POSTLETHWAITE, GUNNAR FISCHER, MIROSLAV TICHÝ, GARY MOORE, JUANITO NAVARRO, JUAN PIQUER SIMÓN, ANGELINO FONS, MAURICE GARREL, TURA SATANA, AMY WINEHOUSE, KEN RUSSELL, JANE RUSSELL, FLORINDA CHICO, LINDA CHRISTIAN, PETER FALK, PETER YATES, SIDNEY LUMET, RAÚL RUIZ, MICHAEL CACOYANNIS, JORDI DAUDER, THEODORE ROSZAK, ERNESTO SABATO, CRISTOPHER HITCHENS, CY TWOMBLY, THOMAS MERMALL, DHIAB AWANA, RICHARD HAMILTON, SEVERIANO BALLESTEROS, FÉLIX ROMEO, BENJAMÍN GONZÁLEZ, MICHAEL SARRAZIN, DEV ANAND, EDWARD HARDWICKE, FRANCESCO QUINN, DENNIS RITCHIE, STEVE JOBS, JOHN McCARTHY, CLIFF ROBERTSON, ANDY WHITFIELD, CHARLES NAPIER, JACKIE COOPER, JEFF CONAWAY, ANNETTE CHARLES, BUBBA SMITH, BILL HUNTER, ALBERT FREEDMAN, JORGE SEMPRÚN, THOR VILHJÁLMSSON, JORGE BERLANGA, LAURA POLLÁN, LEONORA CARRINGTON, SUSANNAH YORK, ELIZABETH TAYLOR, ANNIE GIRARDOT,  ANNA MASSEY, DIANE CILENTO, MARIA SCHNEIDER, MARÍA ISBERT, MARÍA JESÚS VALDÉS, MARIE-FRANCE PISIER, MARGARET TYZACK, WOULTER WEYLANDT, AMPARO MUÑOZ, JOSEFA GIL DE FLORES, JOSÉ CONDE, ADRIÁN HERRERO, ADRIÁN ESCUDERO, GERRY RAFFERTY, JERRY, LEIBER, FACUNDO CABRAL, JOHN BARRY, REESE PALMER, BARRY FEINSTEIN, BILLY BLANCO, WALTER VIDARTE, ANDREW GOLD, CLARENCE CLEMONS, MANOLO OTERO, PEDRO SAN MARTÍN, TIM HETHERINGTON, CHRIS HONDROS, VACLAV HAVEL, JAVIER PRADERA, PEP TORRENS, AUGUSTO ALGUERÓ, ANTONIO CHENEL “ANTOÑETE”, MANUEL JALÓN, JOE FRAZIER, SÓCRATES, VASILI ALEXEIEV, JUAN MARÍA BANDRÉS, FARLEY GRANGER, ROBERT BLOSSOM, ANDREI MICU, RYAN DUNN, ANTONIO MEZQUITA, CHUS PEREDA, MARCO SIMONCELLI, JESÚS DEL POZO, JUAN ARZA, FRANCISCO LLINÁS, CARLOTA CANTÓ COBO, CARLOS PARRA Y ANTONIO CALVO

MEJOR MOVIMIENTO PÚBLICO: MOVIMIENTO DE PROTESTA E INDIGNACIÓN CIUDADANA 15 DE MAYO

MEJOR REUNIÓN PÚBLICA: XXVI JORNADA MUNDIAL DE LA JUVENTUD CELEBRADA EN MADRID DEL 18 AL 21 DE AGOSTO

MEJOR NOTICIA PÚBLICA: COMPROMISO PARA EL FIN NEGOCIADO DE LA VIOLENCIA TERRORISTA EN EL PAÍS VASCO

MEJOR REPRESENTANTE PÚBLICO: ROSA DÍEZ

MEJOR PERSONAJE PÚBLICO: PLÁCIDO DOMINGO (50 AÑOS EN ESCENA)

MEJOR DE MEJORES (“THE BEST”): JOSÉ ANTONIO CHAPARRO “CHAPI”

)( parentesys.es )( La cultura al alcance de todos )

PARENTESYS.ES ELIGE A SUS MEJORES DEL AÑO 2011
Fecha de publicación: 2011-12-22 08:12:43, por Adrián Martínez Buleo   (visto: 4754 veces)   (a 9 personas les ha parecido interesante)
Fuente:

Fotos de este contenido: si quieres añadir fotos, pulsa el botón Fotos

    
    


© parentesys.es - Todos los Derechos Reservados

PARENTESYS.ES ELIGE A SUS MEJORES DEL AÑO 2011

Comparte este contenido con todos tus amigos.



 Portada  :: Sección El Rincón del Cultureta

   El Rincón del Cultureta en Google  :: Buscador de El Rincón del Cultureta      Creación de páginas web de El Rincón del Cultureta

Opiniones sobre el artículo

Las opiniones que aquí se escriban deben hacer un uso cívico y respetuoso de la libertad de expresión. El administrador de parentesys.es se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que no lo cumplan, o que no aporten información útil sobre el contenido arriba publicado.


ojcar 
Mejor indemnización por despido publicada el (12/01/2012 18:01:40)

Todo un placer haber compartido el premio a la Mejor indemnización por despido. Nos lo merecemos!

Escribe tu comentario

Tu nombre: [obligatorio]

Título: [obligatorio]

Tu sitio web: (escríbelo con http://) [opcional]

Tu email: (lo mantendremos privado) [obligatorio]

Contenido: [obligatorio]

Código de seguridad anti-spam:*